Alternative content

 

Посмотреть все новости

30.09.2008
Отчет о прошедшем сезоне 07-08 команды по бордеркроссу X-Cross Team.


В связи с традиционным русским раздолбайством и типа непогодой соревновательный сезон начался только в третей декаде января. На Красном Озере проводились первые этапы Межрегионального Кубка и Кубка России. Наша команда приехала заранее, что бы потренироваться и заодно посмотреть на кандидатов в выездной состав «в деле».
Как и следовало предполагать трасса не была готова заранее, и потренировать именно трассу толком не удалось. Но это не помешало нам выступить вполне достойно. В итоге:  
Межрегиональный кубок
Мужчины, бордкросс

1 место-Иванкин Святослав («Х-cross team» Ленинградская обл.)
Девушки, бордкросс
2 место – Ухина Анна («Х-cross team» Москва)

Кубок России 
Мужчины, бордкросс
3 место- Денисов Иван («Х-cross team» Москва)
Девушки, бордкросс
1 место – Ухина Анна («Х-cross team» Москва) 

К сожалению, не обошлось и без травм. С разрывом мениска Аня Сиднякова героическими усилиями прошла в финал. Но, несмотря на большие дозы обезболивающих, от дальнейшей борьбы пришлось отказаться. Как и от всего дальнейшего соревновательного сезона. Забегая вперед, сразу скажу, что колено у Ани восстанавливается: она уже катается, тренируется и собирается на очередные сборы.

Следующим этапом для нашей команды было открытое первенство Москвы в Новопеределкино. На соревнованиях такого уровня мы выступили соответствующе:

1 место мужчины - Невский Юрий "X-cross team"

1 место женщины - Белых Мария "X-cross team"

Сразу после Первенства Москвы мы отправились под Нижний Новгород в Хабарское подготовиться к последующим соревнованиям - вторым этапам Межрегионального Кубка и Кубка России. Но вместо того, что бы готовиться на трассе пришлось помогать готовить саму трассу, за что нам все-таки был бонус: удалось потренировться на ней на один день больше, чем остальным спортсменам. И не зря:

Межрегиональный кубок
Мужчины, бордкросс
1 Иванкин Святослав («X-CROSS TEAM», Лениградская область ).  

3 Денисов Иван («X-CROSS TEAM», Москва). 
4 Невский Юрий («X-CROSS TEAM», Москва).

Девушки, бордкросс
2. Ухина Анна («X-CROSS TEAM», Москва)

4. Белых Мария («X-CROSS TEAM», Москва)

Кубок России 
Мужчины, бордкросс

3. Денисов Иван («X-CROSS TEAM»,  Москва)
4. Иванкин Святослав («X-CROSS TEAM», Ленинградская область). 
5. Невский Юрий («X-CROSS TEAM», Москва).

Девушки, бордкросс
2. Белых Мария («X-CROSS TEAM», Москва)

4. Ухина Анна («X-CROSS TEAM», Москва)






Недолго думая и даже не успев отдохнуть, после Нижнего мы отправились в далекую и дремучую, а для меня так просто Родненькую Сибирь. Точнее на юг западной Сибири в Таштагол на третий этап Кубка России. Встретили нас там довольно заботливо, по трассе дали покататься только на часовой тренировке. Трасса поражала своими масштабами: 38 (?) фигур, некоторые из них не по уровню спортсменов, скорость набиралась быстро и в некоторых местах необходимо было притормаживать, хотя прыжковых фигур почти не было. Зачастую все решало элементарное везение. Результаты неутешительные:

6. Белых Мария («X-CROSS TEAM», Москва)
8. Иванкин Святослав («X-CROSS TEAM», Лен.область)

После соревнований в результате долгих уговоров-переговоров с руководителями-устроителями трассы, нам разрешили на ней тренироваться с определенными условиями. И тренировки не прошли даром. Эту же трассу мы стали ходить увереннее и быстрее.
Закончилось все довольно печально: нас очень грубо выгнал с трассы во время тренировки какой-то обслуживающий персонал, - все остальные уехали на сборы, дозвониться мы им не смогли, а объяснения наши не шли в счет. Очень грустный для меня момент, так как это мои родные края, а приходиться краснеть за земляков и уезжать…

Не успевая передохнуть, мы принимаем участие в чемпионате Москвы, где почти в каждом заезде кого-то уносили. Сказалась обманчивая легкость трассы, спортсмены позволяли себе большие скорости, чем могли контролировать. Мы же можем контролировать и не такие скорости . В результате:
Мужчины
1.Денисов Иван (X-cross team)
3. Иванкин Святослав (X-cross team. «Rodeoclub». Красное озеро)

Девушки.
3. Белых Мария (X-cross team)
4. Прусакова Мария (X-cross team)

Занимая лидирующие позиции в России, мы поехали «покорять» Европу.  На самом деле мы ехали тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться, а заодно уже и посмотреть как оно все «там!» происходит. Поехали мы в Швейцарию, сначала в деревеньку Ленк на Кубок Европы и фисовский старт. Сразу на следующий день по приезду мы вышли на старт и были очень поражены. Поражены трассой: пролеты 7-20м, очень грамотные вылеты-прземления, ровненькие контруклоны, фигура следует за фигурой – некогда испугаться, не то что отдохнуть, все проходится на одном дыхании. Поражены уровнем организации соревнований: все четко- вовремя, любая информация легкодоступна и очень доброжелательное отношение. Поражены уровнем участников: решающую роль играют сотые доли секунды -и это учитывая то, что количество выступающих значительно больше чем в России. Но – мало не ошибаться, нужно отрабатывать каждую фигуру «по полной», и при этом рядом вплотную несутся еще три спортсмена. Но самое приятное было то, что мы вполне можем с ними соперничать.

Snowboardcross European Cup
Lenk, Friday, March 14, 2008

11. BELYKH Maria RUS





А через три недели тренировок все в той же Швейцарии, но уже в Дисентисе мы показали, что «тренировка – всему голова». 

Disentis, SBX FIS_29_03
SnowboardCross

5.  BELYKH Maria RUS

Disentis SBX Open, 30_03
SnowboardCross
Adults F

2. BELYKH Maria X-Cross Team RUS
3. PRUSAKOVA Maria X-Cross Team RUS

Adults M

5. IVANKIN Svyatoslav X-Cross Team RUS


Увы-увы, и тут не обошлось без травм. Из-за повреждения колена вместо участия в соревнованиях, Юре Невскому пришлось последние три дня сидеть дома, грустить и заниматься всякой …….. Опять забегу вперед и сообщу, что операция прошла успешно, он уже во всю бегает, катается, активно готовится к сборам на снегу.

Возвращались домой уставшие, но вдохновленные. Сразу же в день приезда я отправилась 
в Кировск на Кубок Хибин по фрирайду. Он проходил два дня: квалификация и финал. С погодой немножко не повезло, перед моим приездом прошли дожди, а потом настали резкие холода, а потом все это присыпало снежком. Трассы были жесткие с иллюзией мягкости плюс еще подводные камни – приходилось осторожничать и, честно скажу, удовольствия от катания я не получила. Девочек было очень немного, и после квалификации я была фавориткой соревнований. Но в итоге мне дали второе место. То ли из-за стартанувшей одновременно со мной лыжницы, судьи что-то напутали, то ли я все-таки так ужасно проехала… удивило это не меня одну, а очень и очень многих. Ко мне подходили люди знакомые и незнакомые, победительница не согласилась с решением судей и отдала кубок мне – так я узнала, что народное признание значительнее и слаще.
Но и для себя вынесла урок: какой бы ни был уровень соперников, расслабляться никогда нельзя и показывать нужно Свое катание.

После Кировска меня опять ждала дорога - Санкт-Петербург, Красное Озеро, финалы Межрегионального Кубка и Кубка России. Волей-неволей начинаешь сравнивать как «там, за бугром» и как «тут», и сравнение это пока не в нашу пользу ни по уровню трасс, ни по уровню организации соревнований. Порадовало наличие все-таки перспективных спортсменов. Главное только, создать условия для этих перспектив, а с этим у нас в России пока тоже не просто. Для женской части нашей команды условия были созданы, тренировочные сборы в Швейцарии не прошли даром

Межрегиональный кубок
Девушки, бордкросс

1. Белых Мария («X-CROSS TEAM», Москва)

К сожалению у ребят все обстояло значительно хуже. Славик Иванкин демонстрируя чудеса нестабильного катании не сумел пройти в финал а Ваня Денисов вообще совершил многометровый полет с верха контруклона в лес, завершив его приземлением спиной в дерево. В итоге: 

Мужчины, бордкросс

5. Иванкин Святослав («X-CROSS TEAM», Лениградская область ).  

На Кубок России ( с нашей подачи) трассу решили усложнить, значительно увеличив кикер на финишном трамплине. Но, когда во время тренировки серьезно травмировалось несколько спортсменов (в том числе и я, диагноз «отбитая бочина напрочь»), трамплин решили уменьшить. Все это к сожалению повлияло на результаты:
Кубок России 
Мужчины, бордкросс


3. Иванкин Святослав («X-CROSS TEAM», Лениградская область ). 

Девушки, бордкросс

4. Прусакова Мария («X-CROSS TEAM», Москва) 
7. Белых Мария («X-CROSS TEAM», Москва)

В итоге по общему зачету Кубка России результаты оказались не самые лучшие, но и не самые плохие:

Мужчины, бордкросс
3. Иванкин Святослав («X-CROSS TEAM», Лениградская область ). 
5. Денисов Иван («X-CROSS TEAM», Москва).

Девушки, бордкросс
3. Белых Мария («X-CROSS TEAM», Москва)
4. Ухина Анна («X-CROSS TEAM», Москва)

Следующим и завершающим аккордом был Чемпионат России, про который до последнего момента никто не мог сказать: будет ли и где? Та же самая погода, что не позволила провести первые два этапа Кубка России, на этот раз расщедрилась и засыпала Абзаково так недостающим обычно снегом вдоволь. И опять, уже ставшие друг другу родными, мы собирались в дорогу. Летели мы до Уфы, проведали Юру, – в день прилета ему сделали операцию, на следующее утро, он уже смог встретить нас у себя дома, - и на любезно предоставленной им машине отправились в путь. Воспоминания о правильной и приветливой Швейцарии были еще слишком живы в нас и, конечно, некоторая Российская действительность шокировала…. Но не будем вдаваться в бытовые подробности и перейдем к самой трассе. Я бы ее разделила на три части. Первая – самая удачная – набор прыжковых фигур и валов, портил все только большой трамплин, который не смогла долететь ни одна девочка, да мальчикам это удавалось только фаворитам соревнований. В основном все места разыгрывались на этой части трассы. Вторая – эээ… кхм… - набор узких непонятной формы контруклонов с валиками… Что бы вписаться в них приходилось очень сильно сбрасывать скорость так как проезд был исключительно для одного человека. Все попытки обойти соперников в контруклонах заканчивались чьим- либо падением или даже полетами за сетку. Самый зрелищный полет продемонстрировал Слава Иванкин – зацепившийся за сетку хвост сноуборда не позволил ему докрутить бэкфлип. Третья – сверхскоростная финишная прямая – набор мелких валиков (между собой спортсмены их называли «колбасками» и «сосисками» ;) и финишный трамплин. На этом участке тоже приходилось притормаживать, зато была возможность рискнуть и выиграть позицию. Мне, увы, это не удалось: догнав соперницу на финишном трамплине, я перелетела приземление и, не справившись с управлением, сломала козырек шлема. Результаты достойные, но мы можем и лучше:
Чемпионат России
Девушки, бордкросс

2. Белых Мария («X-CROSS TEAM», Москва)

Мужчины, бордкросс
8. Иванкин Святослав («X-CROSS TEAM», Лениградская область ). 

Сезон закончился, в нашей копилке 7 первых мест, 3 вторых и 7 третьих на российских соревнованиях и одно 2, одно 3 , и два 5 места на европейских. И это только начало пути. В наших планах много и усиленно тренироваться, участвовать в европейских соревнованиях, что бы в следующем сезоне выйти на Кубок Мира и набрать фис-очки для участия в Олимпиаде. 
Спасибо всем, кто нам в этом помогает: нашему тренеру Андрею Хренову а так же Игорю Тарасову («Гарыну»), Александру Давыдову («Рыжему»), Георгию Костину («Гошану» - отдельное спасибо за приезд на чемпионат Москвы), Кирилловой Елене с Чукотки («Кире» - за ее неизменно хорошее настроение), Александру-Вове Павловскому («Гуфи» - за то что он нас все время веселил) и Александру Воробьеву (за помощь в работе над сайтом).
А так же всем остальным нашим друзьям! 

Мария Белых 





Посмотреть все новости