Alternative content

 

Посмотреть все новости

25.08.2009
Отчет о сезоне 08-09


Очень непросто писать отчет о прошедшем сезоне, когда каких-то громких результатов получить не удалось. Неудачи и недостаток опыта помешали показать наш максимум. С другой стороны, все спортсмены проходят через такой этап. 
Мы вышли на новый уровень – Кубок Европы и Фис-старты в Европе. Здесь разницу между участниками зачастую определяют сотые доли секунды. В таких условиях нельзя ошибаться, нельзя даже просто все обработать. Необходимо стремиться к идеалу – ускоряться на каждом элементе. 
Почти на каждых стартах нам встречались новые фигуры и приходилось учиться. Некоторые уроки были слишком жесткие. В начале декабря получил серьезную травму Иван Денисов. На два месяца он выбыл из строя, но уже в феврале активно возобновил свою спортивную деятельность. К сожалению, Слава Иванкин, подававший самые смелые надежды на первых стартах, тоже получил травму. Поврежденное колено так и не позволило ему достойно выступать. В итоге даже пришлось прибегнуть к хирургическому вмешательству. Не обошлось без травм и у Марии Белых, но ей удалось восстановиться в двухнедельный перерыв между соревнованиями. 
Несмотря на все трудности, очень четко прослеживается прогресс в выступлениях наших спортсменов: улучшение техники, все более уверенное прохождение трасс, стабильное попадание в финалы и возрастающие опасения соперников. Вот лучшие результаты наших ребят:

Денисов Иван
1 место на Кубке Санкт-Петербурга,
4 место на открытом Кубке Швейцарии 

Белых Мария
3 место на открытом Кубке Швейцарии,
5 место на этапе Кубка Европы в Норвегии,
итоговое по Кубку Европы 7 место.

 Так же в этом сезоне мы попробовали привлечь новых спортсменов в нашу команду. Как показал опыт, для выступления на соревнованиях такого уровня им необходимо еще тренироваться и тренироваться. К сожалению, из-за недостатка финансирования, мы пока не можем себе позволить такие капиталовложения. Увы-увы, потому как потенциал у наших российских спортсменов очень велик. Будем надеяться, что кризис скоро закончится и обернется расцветом для нашей команды, для наших спортсменов и для нашей страны 
 Хочется еще сказать несколько слов про трассы и про организацию соревнований в Европе и России. Да, трассы в Европе так же, как и в России, бывают где-то разбитые, где-то нелогичные и даже небезопасные. Но большая разница между Европой и Россией в отношении к спортсменам и к их безопасности. В Европе достаточно несколько хороших «уборок», чтобы трассу как-то изменили. К сожалению, в России зачастую даже просто нет сеток безопасности там, где они необходимы. А на предложение изменить фигуру на трассе, потому что 99% участников соревнований не могут пройти ее нормально, можно услышать: «У нас трасса уровня Кубка Мира, а ваши спортсмены не умеют кататься!». Но для кого же тогда проводятся соревнования в России? Очень напоминает анекдот: «как плавать научаться, так воду в бассейн и нальем».
Печально. 
Но не все так плохо, стоит все же отметить, что трассы в России, несмотря на их небольшое количество, в этом сезоне были интереснее и сложнее. Спортсменов становится все больше и их уровень тоже растет. Организация соревнований по сравнению с прошлыми годами тоже становится все лучше. Да, мы еще отстаем от Европы и Мира, но нагоняем их огромными шагами :) В следующем сезоне все будет еще лучше. По крайней мере, мы постараемся! 




Посмотреть все новости